Запотевание стёкол в автомобиле, устранение и почему запотевают

26.04.2015

Практически все автомобилисты сталкивались с такой проблемой, как запотевание стёкол в автомобиле. При вождении машины подобное явление опасно так, как за пару минут автомобилист теряет всю видимость и в результате рискует собственной безопасностью. Но такую проблему можно устранить. 

Стекла в автомобиле запотевают так, как температура в салоне и на улице различаются. Вторая причина образования конденсата - это наличие влаги в салоне машины. Влага может скопляться на ковриках, сиденьях, оббивке. Третья причина в людях, которые выдыхают спирт. Но со всеми этими проблемами можно справиться при помощи климат-контроля. 

Если в машине нет климат-контроля и запотевают стекла, необходимо сделать нормальное циркулирование воздуха в салоне автомобиля. Для этого потребуется сделать направление тёплого воздуха с печи непосредственно на лобовое стекло. И на протяжении некоторого времени, стекла в салоне машины начнут отпотевать. 

Но, к сожалению, боковые стекла таким образом избавить от образования конденсата нельзя. Так как отпотевать они будут очень долго. Подобная проблема устраняется при помощи определённых средств. Эти средства могут убирать со стёкол образованный конденсат. Средства против конденсата на стёклах существуют в виде аэрозолей либо жидкостей. Средства в виде жидкостей и аэрозолей действуют абсолютно по-разному. 

Нельзя, чтобы в салоне скапливалась влага. Необходимо каждый раз во время посадки в салон стряхивать обувь от снега, а также положить резиновые коврики под ноги. Тогда стекла будут защищены от появления конденсата. 

С задним стеклом немного легче так, как почти во всех машинах там имеется подогрев. Поэтому по этому поводу не стоит заморачиваться.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN