Шампунь для мойки машин

26.04.2015

Многие водители предпочитают обходиться собственными силами, когда встает вопрос о мойке автомобиля. При таком способе мытья весь процесс контролируется «от» и «до», следовательно, и вся ответственность за качество ложится на плечи автовладельца. Как же быть заботливым хозяином и применять грамотный уход за четырехколесным другом?

Автошампунь или Fairy?

Во главу следует поставить вопрос о выборе моющего средства. И здесь предпочтение стоит отдать специализированной автохимии. Реактивы, предназначенные для очищения других поверхностей, могут повредить покрытие автомобиля, неэффективно удалить загрязнения, усилить коррозию или стать ее причиной. Автошампуни имеют явные преимущества. Они способны без труда справиться с дорожным «эксклюзивом» в виде пыли, органической и неорганической грязи.

Разновидности.

Шампуни для мойки подразделяются на разные категории, в зависимости от целей использования. Два наиболее мощных пласта – средства для ручного мытья и бесконтактного. Первый вид имеет более щадящий состав, не требует использования перчаток и технической оснастки. Второй вид, напротив, отличается более агрессивной средой. Он ориентирован на применение специальной техники, с помощью которой наносится реактив, а затем смывается, исключая участие рук, губки и других частей тела. Также, шампуни могут иметь полирующий и антикоррозийный эффекты. В составе тогда будут присутствовать воск, силиконовое масло или другие схожие по свойствам элементы.

                   


Чем определяется качество?

Проанализируем важные свойства, которые определяют эффективность автошампуня для ручной мойки. 
- Во-первых, РН-баланс должен быть нейтральным. От кислотно-щелочного равновесия зависят щадящие качества средства. Излишне щелочная среда повредит лакокрасочное покрытие. 
- Во-вторых, шампунь должен быть достаточно густым. Проверяется это элементарным способом: переворачиваем флакон и наблюдаем за пузырьками воздуха, они должны медленно подниматься вверх. Если производитель решил сэкономить, то загустителями будет служить соль или хлориды, которые губительны для кузова. Поэтому лучше сразу исключить покупку подобного продукта. 
- В-третьих, автошампунь должен обильно вспениваться. За счет этого образуется защитный слой, препятствующий созданию царапин и повреждений мелкими частицами, вследствие их подъема с поверхности. 
Не забывайте внимательно окинуть взглядом канистру, проверив дату изготовления, целостность и читабельность этикетки. Эти несложные правила позволят Вам сэкономить время и сохранить на долгий период целостность и презентабельный вид кузова.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN