Причины быстрой разрядки аккумуляторов и их устранение.

26.04.2015

Практически все современные аккумуляторы оборудованы указателем заряда, взглянув на который можно определить уровень работоспособности батареи. Но слепо доверять индикатору не стоит, дело в том, что индикатор монтируется непосредственно на одной банке. Соответственно владелец автомобиля не получает 100% информации о степени зарядки аккумулятора. И это может стать причиной того, что аккумулятор разрядится незаметно для автовладельца. Сам хозяин машины узнает об этом только тогда, когда не сможет завести свой транспорт. Чтобы этого избежать, попробуем выяснить основные причины, вследствие которых происходит быстрая разрядка аккумулятора.

Даже неопытный автомобилист знает, что старые аккумуляторы неспособны держать нужный заряд. Какое-то время поддерживать необходимый заряд можно заряжая аккумулятор приобретенным зарядным устройством. Но, важно знать, что это временные меры. Срок службы качественного и нового аккумулятора составляет примерно пять лет. Что тогда говорить о старом устройстве. 

Проблемы с новыми аккумуляторами тоже не исключение. Если новый аккумулятор быстро теряет зарядку, стоит проверить состояние электрооборудования автомобиля. Для этого необходимо обзавестись вольтметром. Для начала измеряется напряжение генератора, а затем аккумулятора. Процесс измерения напряжения осуществляется при заведенном двигателе. Вот основные проблемы и методы их устранения:

1) От генератора идет стандартное напряжение 14 Вольт, а к аккумулятору поступает напряжение около 13.5 Вольтов или намного меньше. Происходит явная недозарядка аккумулятора. Получается, что ток теряет свою мощность, не доходя до батареи. Исправить такую проблему можно произведя тщательную зачистку контактов генератора и самого аккумулятора.

2) Если генератор выдает напряжение меньше 14 Вольт, значит проблема в этом приборе. Иногда бывает достаточно заменить щетки генератора, исправные щетки имеют длину не меньше 8мм.

3) Если генератор выдает напряжение больше чем 14 Вольт, это тоже плохо. Поступающее большое напряжение создаст в аккумуляторе перегрев электролита, что приведет к его испарению. Недостаточный уровень электролита приведет к быстрому разряжению и быстрому выходу из строя аккумулятора. Лечится проблема просто. Необходимо заменить реле регулятора напряжения. 

Замерив на своем автомобиле напряжение и убедившись, что все соответствует норме, а аккумулятор продолжает разряжаться, причину можно найти в дополнительно подключенных устройствах. Аккумулятор может быстро разряжаться из-за слишком мощной акустической системы, ксенона, дополнительных противотуманных фар, слишком сложных автосигнализаций.

Все очень просто, автомобили оснащают аккумуляторами с номинальными мощностями. Такие приборы не рассчитаны на работу с постоянными второстепенными нагрузками. Решение этой проблемы очень простое, или обходится без дополнительных девайсов, или приобрести аккумулятор с более мощными параметрами.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN