Почему на окнах автомобиля появляется конденсат и как с ним бороться

27.03.2017

Но, как оказалось, есть и другие:
Разница температур. Запотевание окон в автомобиле часто можно наблюдать из-за разницы в температуре на улице и в салоне машины. Некоторые водители в таком случае просто протирают окна обычной тряпкой, но после данной процедуры на окнах остаются разводы и они начинают бликовать, мешая полноценно управлять транспортным средством. Бороться с конденсатом нужно грамотно – исключить лишние источники влаги в салоне и всегда выравнивать температуру внутри и снаружи автомобиля.

Забитые воздушные фильтры. Если водитель включает вентиляционный обдув на полную мощность, а ощущение свежести не происходит, то, скорее всего, загрязнился элемент очистки машины. При забившихся воздушных фильтрах дышать в автомобиле тяжело, но больше всего автолюбителей раздражает появление конденсата. Так как в салоне автомобиля воздух не циркулирует, то даже при маленьких перепадах температур, как внутренней так и с внешней части окон появляется влага. В этом случае поможет только замена фильтра.

Утечка фреона. Если из радиатора отопления подтекает охлаждающая жидкость, то окна в салоне автомобиля будут усиленно запотевать. Мало того что оседающий конденсат мешает хорошему обзору дороги, так ещё и печка начинает хуже обогревать и источать неприятный запах. Просто осевшая на окна влага обычно безвкусная, а вот антифриз имеет сладковатый вкус и если водитель экстремал, то он может попробовать конденсат на язык. В данной ситуации необходимо просто поменять радиатор с патрубком.

Спецстредства. Самые продвинутые водители для решения проблемы с запотеванием окон используют специальные средства. Изнутри на окна можно наносить антизапотеватель. Отлично отталкивает влагу воск и нано-шампунь. Применять их можно самостоятельно: растерев мелкопористой губкой и смыв затем всё это небольшим напором воды. Впоследствии вода просто стекает со стекла и совсем на нём не задерживается.

Как быть в такой ситуации?
• Просушить воздух. Начинать поездку лучше с включения на 5-7 минут кондиционера. В случае отсутствия кондиционера, можно включать печку с одновременным открытием воздуховодов. Так же просушить салон можно быстрее и эффективнее, если воздушные потоки будут попадать сразу на стекло.
• Проветрить салон. Чтобы сравнять температуру воздуха внутри салона а так же на улице, после того как водитель припарковался ему необходимо открыть окна и проветрить салон автомобиля минут 5-10, тогда конденсата с утра не будет.
• Заменить фильтр салона. Как правило, фильтр нужно менять не реже одного раза в год.
• Отремонтировать радиатор. Если в появлении конденсата виноват всё же подтекающий антифриз, то решение этой задачи очень простое – отремонтировать радиатор и залить свежую порцию охлаждающей жидкости.
• Нанести автохимию. При тщательной обработке автомобильных окон специальными средствами, которые водители часто называют антизапотевателями, на стекле образуется прозрачная плёнка, которая не даёт влаге оседать на стекле. Даже при мойке автомобиля вода остаётся на поверхности в виде крупных капель, которые можно легко протереть тряпкой.

В автомобиле, прошедшем техническое обслуживание и полностью в исправном виде конденсат оседать не должен! Если водитель провёл все вышеперечисленные мероприятия, а окна продолжают запотевать, то необходимо обратиться в автосервис, возможно причина гораздо серьёзнее.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN