Как выбрать автомобильный компрессор

26.04.2015

В то время, когда появился первый автомобиль, он еще не был идеальным и технически совершенным, как современные авто. Из всех мест вытекало топливо и масло, некоторые детали порой отваливались, и нередким явлением был полный отказ двигательной системой. Но годы шли, технический прогресс вносил свои коррективы. Постепенно, все проблемы внутренней конструкции автомобиля были устранены, и настала эра внешних улучшений. Около двадцати лет назад начались массовые производства устройств, позволяющих усовершенствовать эксплуатацию автомобиля, сделав её более практичной и простой. Именно тогда и появились первые компрессоры для автомобилей, которые за весьма короткий срок получили распространение во всем мире.

Как выбрать автомобильный компрессор и вообще, что он собой представляет


Поскольку машины преодолевают весьма большие расстояния, шины на колесах сдуваются, а это не совсем то, что нужно для комфортной и безопасной езды. Шины небольших автомобилей можно накачать простыми насосами, но даже это будет долго. Поэтому встала необходимость найти решение этой проблемы. Автомобильные компрессоры — это целый комплекс из особых насосных устройств, способных за максимально короткий срок быстро восполнить недостаток воздуха в шине. Это очень актуально для джипов и других больших машин, когда чтобы заполнить объем шины воздухом вручную, необходимо потратить около двух часов. Кроме того, когда времени нет, а колесо спустило, чтобы быстро продолжить прерванный путь, необходимо прибегать к компрессорам или потратить драгоценное время на замену колеса.

Итак, когда мы знаем историю возникновения и применения компрессоров, можно заглянуть внутрь этих удивительных конструкций, чтобы понять, как им удается так эффективно справляться со своей работой. В основном, автомобильный компрессор состоит из 3-х частей: 1. электрического двигателя, который играет роль источника питания; 2. цилиндра с поршнем, преобразующего энергию в воздух, выталкиваемый в шину; 3. манометра.

Последняя деталь не так важна, но все же позволяет собрать общую информацию о процессе накачки шины, оценив ее состояние и работоспособность самого компрессора. На данный момент, существует два вида цилиндров – с поршнями и мембранами. Второй тип был изобретен в южных странах и обладает собственной спецификой. Осенью или зимой такой компрессор вряд ли будет работать в наших условиях, поэтому выбирать лучше поршневой аппарат.

Какой автомобильный компрессор купить

Всего существует около десятка производителей автомобильных поршней. Каждая компания является продолжением известных автомобильных марок и распространяет свою продукцию от имени организации. В России, в основном, можно встретить автомобильные компрессоры двух производителей – Airman и Беркут. Конечно, кроме них можно встретить и другую продукцию, но она чаще всего представлена в самых простых моделях.

Компрессоры от Airman изначально были изобретены для работы с шинами колес для мотоциклов, но впоследствии разработчики адаптировали их под легковые автомобили. Для машин со средними и малыми колесами, лучшего выбора чем Airman нет, однако чем крупнее будет колесо, тем сложнее будет ситуация с его накачкой.

Отечественный Беркут универсален, справляется хорошо с любым типом колеса. Некоторые модели от этого производителя довольно часто ломаются, но это все равно хороший выбор для начинающего автолюбителя.

Ну вот, теперь вы немного знаете об этом устройстве и сможете правильно выбрать автомобильный компрессор. А может быть, у вас уже есть такое устройство, тогда расскажите, что вам в нем нравится, какой фирмы компрессор удостоен похвалы.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN