Как выбрать антифриз

26.04.2015

          В магазинах по продаже автомобильных запчастей продается множество антифризов, имеющих разные цвета: красный, зеленый, желтый, синий и оранжевый. А в чем же разница? Можно ли смешивать такие охлаждающие жидкости разных марок? Какой цвет антифриза нужно выбирать?

На самом деле не все антифризы обладают одинаковыми характеристиками. Одни делают процесс появления коррозии водяной помпы быстрее, другие – наоборот замедляют. Если использовать несоответствующий автомобилю антифриз, то последний очень быстро теряет свои основные свойства. Антифриз сам по себе не может испортиться, но главные его компоненты иногда вызывают появление ржавчины и окисления. Основным составляющим компонентом антифриза являются силикаты, которые предохраняют алюминиевые детали от появления коррозии. 


          Так как нет единого для антифризов стандарта, поэтому используется следующая классификация: антифризы разделяют на следующие виды: G11, G12 и G12 плюс. Все зависит от того, какие и в каком количестве используются присадки для охлаждающей жидкости. Антифризы G11 могут иметь голубой или зеленый цвет и нуждаются в замене раз в 2 года. Антифриз G12 красного, розового или фиолетового цвета, может отработать 5 лет. Самое главное, что антифриз марки G11 категорически запрещено смешивать с G12. Марка антифриза G12 плюс имеет розовый оттенок, такие охлаждающие жидкости способны эксплуатироваться 4-5 лет, и их без проблем можно смешивать с любой другой охлаждающей жидкостью.

          Антифриз красного цвета G12 может служить дольше, так как в ее составе нет силикатов. На упаковке обязательно должна быть информация об отсутствии силикатов. Но вместо силикатов здесь применяются другие вещества - поэтому G12 абсолютно не совместим с жидкостями марки G11. С G12 плюс все обстоит иначе – она может смешиваться с антифризами других типов, так как в своем составе не содержит нитритов, фосфатов и силикатов.


          Мучаете себя вопросом, какую марку антифриза выбирать? Правильный ответ – марка, которую рекомендует завод-производитель конкретного автомобиля. А если необходимо доливать антифриз в автомобиль - выбирайте только ту марку, которая залита в автомобиле.


          Сейчас огромное множество фирм, занимающихся производством антифриза. Однако при выборе лучше остановить свое внимание на достаточно известных иностранных фирмах по изготовлению – таких, как NIGRIN, Shell, Total. Эти фирмы чаще всего используют качественный этиленгликоль в качестве основы и импортные пакеты присадок от вспенивания и коррозии.


          Выбирая антифриз, необходимо тщательно осмотреть его на просвет – не допускается помутнения жидкости и выпадения осадка, упаковка должна быть качественной, с защищенной от подделок этикеткой и одноразовой крышкой-трещалкой. Антифриз практически не имеет запаха и не сильно пенится – если встряхнуть емкость, то пена за 4-5 секунд должна осесть. Кроме того, серьезные фирмы производители расфасовывают антифриз в фирменные фигурные емкости, отличающиеся несколькими специальными степенями защиты торговой марки, а также подробно расписанной информацией о составе продаваемого продукта.


          В период использования антифриз не должен сильно изменять свой цвет, правда, допустимо незначительное потемнение основного цвета. При доливке в систему охлаждения автомобиля допускается использовать либо дистиллированную воду, либо антифриз подходящей марки.


          На герметичность упаковочную тару для антифриза следует проверять всегда. Для этого достаточно перевернуть упаковку и слегка надавить на нее с боков. Если из канистры издается шипение или появляются небольшие капли – лучше отказаться от покупки такого антифриза и выбрать более качественный продукт. Очень важно помнить о том, что пары антифриза очень опасны для здоровья вас и ваших пассажиров. Поэтому остатки открытого антифриза лучше хранить в гараже, а не в багажнике вашего автомобиля. В случае если вам приходится часто доливать антифриз в систему охлаждения вашего автомобиля, то лучше всего возить с собой воду дистиллированную. Дистиллированная вода, добавленная в систему охлаждения вашего автомобиля, снижает температуру замерзания антифриза – об этом нужно помнить в холодное время года.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN