Как подготовить автомобиль к зимнему сезону?

26.04.2015

     Далеко не каждый автолюбитель своевременно проводит подготовку своего железного «друга» к зимнему сезону. Это приводит к тому, что с приходом первых морозов и выпадением первого снега на станции технического обслуживания и в шинных сервисных центрах выстраиваются километровые очереди. Чтобы этого избежать, необходимо следовать нескольким простым правилам, которые можно реализовать в своем гараже. Итак, что необходимо предпринять для подготовки автомобиля к суровому зимнему сезону?

Замена летней резины на зимнюю.

     Следует помнить, что зимние покрышки маркируются как W+S (грязь и снег) или W (зима). При этом следует учесть, что необходимо подбирать резину с более узким протектором, нежели у летних шин, не нарушая допустимого размерного интервала. Такое обстоятельство позволит улучшить сцепление за счет хорошего погружения протектора в снежную кашу или грязь. Многие специалисты и бывалые автомобилисты рекомендуют иметь два комплекта автомобильных дисков. Такой подход позволит существенно сэкономить время на замене резины.

Подготовка двигателя.

     Первое, что необходимо сделать – это сменить масло. Само собой, что привязывать эту процедуру к сезону не стоит, но все же. Есть один маленький секрет, который позволит использовать оптимальный вариант смазочных материалов для двигателя, соответствующих сезонным температурам. Каждый производитель в маркировке своего продукта указывает класс вязкости. К примеру, моторное масло 15W40 соответствует температурному режиму: -15 зимой и +40 летом. Однако есть способ определить максимальную температуру, при которой масло сохраняет свою текучесть. Для этого существует постоянное число – 35, от него необходимо отнять индекс вязкости зимой. В итоге получится критическая температура для масла в зимний период. Таким способом можно определить подходящую марку масла для температурных режимов региона, в котором эксплуатируется автомобиль. Также рекомендуется установить систему подогрева свечей. В настоящее время на автомобильном рынке они представлены в широком ассортименте.

Электропитание.

     Здесь все сводится к тому, что если аккумуляторная батарея относительно нестарая, то ее необходимо вымыть снаружи, проверить и почистить все клеммы и поставить на подзарядку. В том случае если источнику питания больше 4 лет, то рекомендуется купить новый АКБ. При этом следует учесть, что величина емкости батареи не играет особой роли – здесь куда важнее сила стартерного тока.

Подготовка топливной системы

Необходимо провести проверку, чистку и настройку системы подачи топлива. В том случае если автомобиль оснащен карбюратором, то можно провести эту процедуру самостоятельно, а если машина инжекторная, то желательно съездить на СТО. В случае с дизельным двигателем рекомендуется установка специальных нагревательных элементов на фильтры и топливопровод.

     Также необходимо произвести обработку кузова, обзавестись специальной жидкостью – антизапотевателем, заменить свечи, залить специальную морозостойкую охлаждающую жидкость.

     Главная рекомендация по эксплуатации автомобиля в зимний период – частый прогрев двигателя при движении. Естественно, эту процедуру необходимо проводить в режиме малых нагрузок, что позволит существенно сэкономить топливо и повысить срок службы силового агрегата.

     Соблюдая эти нехитрые правила, автомобиль будет вести себя достойно даже в самые лютые морозы и никогда не подведет своего хозяина.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN