Чистка салона автомобиля своими руками

05.04.2017

Если у вас семья, есть дети, домашние животные, то где-то раз в год требуется делать комплексную чистку салона автомобиля, удалить весь ворс, запах, пятна, оставшиеся после, жирной еды, напитков, обуви.

Первое, что нужно сделать перед началом работ, это подготовить необходимые чистящие средства. Из производителей чистящих средств, для автомобилей, следует выделить такие бренды: Hi-Gear, Abro, Profoam, Runway. Есть много других брендов, малоизвестных или неизвестных вообще, но, покупая чистящие средства неизвестных производителей можно не только не вычистить салон, а сделать еще хуже, повредить тканевую обивку салона или кожу.

Перед началом работ, следует полностью убрать из салона и багажника вещи, коврики и мусор. С помощью пылесоса сделайте уборку, чтобы убрать крупный мусор, песок, грязь. Если у вас на кресла одеты чехлы, их следует снять.

После уборки пылесосом следует убрать пыль с пластиковых деталей (панель приборов, двери, руль, торпеда, подлокотник). Для чистки пластика лучше использовать влажную ветошь из микрофибры. Чтобы пыль не садилась, используйте чистящее средство для пластиковых панелей. Чтобы сэкономить, можно взять обыкновенный очиститель окон или развести спирт с водой.

Далее, приступаем к самому ответственному этапу чистки салона автомобиля – сиденья и потолок.

Как мы уже писали ранее, для качественной уборки лучше взять специализированное средство, которое хорошо удаляет все загрязнения, в том числе: масляные пятна, жир, въевшуюся грязь. Разбавьте чистящее средство с водой в пропорции, как написано в инструкции и размешайте, чтобы появилась пена. Чистку салона и тканевых поверхностей лучше выполнять мочалкой или ветошью с коротким ворсом. Начинать следует с потолка, натирая в одном направлении так, чтобы оставалось на поверхности немного пены.

Таким образом, тщательно натрите потолок, сиденья, после чего возьмите чистую, влажную ветошь или мочалку и таким же способом удалите пену. Если грязь и пятна не удалились, повторите попытку еще раз.

Кожаные салоны можно чистить обычным мыльным раствором, для экономии средств, но, лучше использовать специальные средства, так как, мыло высушивает кожу.

После чистки салона автомобиля, следует открыть все двери и расположить машину так, чтобы на нее падали солнечные лучи. Таким образом, салон высохнет быстрее и удалится запах моющих средств.

Если чистку выполняете в зимнее время, то одновременно можете включить и печку, так салон быстрее просушиться.

Выполнять комплексную чистку не рекомендуется часто. Но, если уже назрела необходимость, то выбирайте для работ теплый, солнечный день, чтобы салон просох за один день. Кроме этого, приобретите чехлы на сиденья, так ваш салон будет лучше защищен.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN