Автохимия. Полироли

27.03.2017

На стадии восстановления используют абразивные полироли. Особенность в том, что в их составе имеются твердые мелкие частицы. По их размерам различают мелко-, средне- и крупноабразивные полировочные составы. Выбор полировочного материала делается в зависимости от состояния повреждения покрытия. При серьезных дефектах требуется грубый абразив, особенно на начальной стадии. Конечный этап обработки производится только мелкооабразивным. Такие полироли успешно справляются с очисткой микронного слоя поверхности, после чего, царапины и трещинки исчезают полностью или становятся малоприметными. При применении абразивных полиролей нужно стараться быть крайне аккуратным, иначе можно полностью стереть лакокрасочное покрытие.

Консервация лакокрасочного покрытия производится защитными полиролями. Они наносятся вслед за восстановительной полировкой. Предназначены для противодействия негативного влияния агрессивной среды. Используются защитные как восковые, так и полимерные полироли. Первые больше годятся для придания автомобилю внешнего блеска, поэтому не обладают надежными защитными свойствами. Стойкость их низкая и за один-два раза полностью смываются. Они недорогие и приобрести их можно по небольшой цене. Другое дело, полимерные покрытия. Они долгосрочные и эффективные, создают гладкий, и, в то же время, надежный защитный слой. Они предотвратят появления повреждений от различных реагентов, солей, воды, растительных смол. К тому же, они ничуть не уступают по блеску восковым полиролям. Внешний вид автомобиля будет иметь превосходный вид.

С микротрещинами, небольшими потертостями справятся цветообогащенные полироли. Они хороши для мелкой подкраски и ретуширования. Необходимыми защитными свойствами они не обладают, да и стойкостью не могут порадовать, но за счет пигментов можно подобрать нужный цвет. Именно они, попадая в трещину, делают дефект незаметным. Конечно, такие полироли используются для небольшого косметического ремонта, поэтому два раза в месяц требуют обновления.

Название экспресс-полироли говорит само за себя. Они для быстрого и оперативного применения. Здесь допускается нанесения такого состава даже на слегка запыленную поверхность. Это позволяет в короткие сроки внешне устранить дефект или сделать его малоприметным. Ведь бывают случаи, когда нет времени для более серьезного ремонта, здесь и выручит экспресс-полироль. Говорить о какой-то стойкости и надежности не приходится. После первой же мойки полироль исчезнет.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN