4 способа восстановления пластика в салоне автомобиля

05.04.2017

Реставрацию пластиковых деталей некоторые владельцы машин доверяют специалистам в автосервисе, но за профессионализм приходится, соответственно, платить. Если такие услуги слишком дороги для вас, то можно самостоятельно освоить приемы, которые сделают салон куда более привлекательным. Для восстановления пластиковых элементов салона обычно применяют следующие способы:
• покрытие детали краской;
• перетягивание ее кожей или кожзаменителем;
• оклеивание пластика виниловой пленкой;
• шлифование с использованием подогрева.
Подробно последовательность действий при каждом способе рассмотрена ниже.
Покраска
Это самый доступный способ придать пластику первозданный вид. Для работы необходимо приготовить краску и шпатлевку для пластика, лак, грунтовку, мелкозернистую наждачную бумагу, инструменты для демонтажа салона.
Последовательность действий примерно следующая:
1. Снять деталь, нуждающуюся в ремонте, с помощью инструментов. Делать это нужно осторожно, чтобы еще больше не повредить покрытие.
2. Удалить загрязнения, обезжирить поверхность.
3. Глубокие царапины заделать шпатлевкой и тщательно зачистить дефект наждачной бумагой. Если элемент рифленый, следует соблюдать повышенную осторожность.
4. Детали с объемным рисунком шлифовать нельзя, нужно сразу переходить к грунтовке и нанесению лака. Накладывать каждый материал рекомендуется в 2-3 слоя.
5. Деталь осмотреть при хорошем освещении. При оставшихся неровностях вновь применить шлифовку и шпатлевку.
6. Нанести краску в несколько слоев.
7. Высушить деталь, поставить на место и отполировать.
При выполнении работ не нужно спешить. Каждое действие следует выполнять аккуратно и максимально бережно.
Перетяжка
Этот способ считается самым затратным, так как стоимость расходных материалов сравнительно высока. Для работы потребуются кожа или кожзаменитель, клей, ножницы, канцелярский нож, инструменты для извлечения деталей из салона, резиновый валик.
Последовательность действий примерно следующая:
1. Разобрать салон, вынуть нужные запчасти.
2. Вымыть поврежденные элементы, высушить и обезжирить.
3. Выкроить из кожи или кожзаменителя детали для обтяжки, предварительно приложив аксессуар и отметив маркером его границы. Два сантиметра всегда рекомендуется оставлять про запас.
4. Вырезанные детали наклеить на пластик, разравнивая их резиновым валиком. Края кожи завернуть и подклеить с тыльной стороны. Лишний материал обрезать.
5. Изделие просушить, поставить в автомобильный салон. Если образуются чересчур плотные стыки между запчастями, кожу обрезать без заворота и аккуратно проклеить по контуру детали.
Перетяжка требует навыков в работе и особой тщательности при выполнении. Иначе мелкие недочеты будут портить общее благоприятное впечатление.
Оклейка
Оклейка виниловой пленкой – достаточно бюджетный вариант, доступный большинству автовладельцев. Этот материал прост в использовании, эффектно выглядит, превосходно маскирует изъяны на поверхности и предохраняет ее от новых повреждений. Можно приобрести для работы пленку любого цвета, но наибольшей популярностью сегодня пользуется карбоновая разновидность, так как она внешне напоминает дорогую обшивку.
Для оклейки деталей потребуются, кроме пленки, канцелярский нож, строительный фен с возможностью регулирования мощности, шпатели из пластика или силикона, резиновый валик.
Последовательность действий следующая:
1. Подготовить запчасти так же, как было описано ранее.
2. Провести разметку, не снимая пленку с бумажной основы. Для облегчения задачи можно использовать канцелярский скотч.
3. Вырезать детали, оставив небольшой запас.
4. Положить пленку на ровную поверхность и, сняв подложку, приклеить к запчастям по направлению от центра к периферии. Края следует фиксировать руками и немного натягивать в стороны.
5. Прогреть детали, используя бытовой или строительный фен (температуру повышать нужно плавно), и разгладить их шпателем или резиновым валиком.
6. Лишнюю пленку аккуратно срезать, оставив 5 мм на подворот. Его тщательно промазать клеем-герметиком и прикрепить с обратной стороны запчасти.
7. Высушить изделие, поставить на прежнее место в салоне.
Для того чтобы поверхность была гладкой, ее рекомендуется по окончании работ протереть ветошью.
Шлифование с подогревом
Этот способ восстановления относится к наименее затратным. Однако не рекомендуется его применять для значительно поврежденных или рифленых элементов. Для работы нужно подготовить наждачную бумагу, строительный фен, махровую ткань, составы для обезжиривания и очистки пластика.
Последовательность действий:
1. Проблемные поверхности следует вымыть и обезжирить непосредственно в салоне, вынимать детали для этого не нужно.
2. Пройтись по царапинам наждачной бумагой. Чем глубже впадины, тем грубее должен быть абразив. Для незначительных сколов подойдет бумага Р1200.
3. Прогреть пластик феном маленькими участками. Температуру нужно подобрать так, чтобы не расплавить материал. Новичкам в этом деле лучше использовать бытовой фен, воздействие которого не сможет довести пластик до чрезмерного размягчения.
4. Отполировать элемент махровой тканью круговыми движениями. Если деталь оказалась излишне горячей, ее следует сначала остудить. Прикасаться к запчастям необходимо предельно осторожно, чтобы не усугубить имеющуюся проблему.
Этот метод довольно прост в исполнении, а требуемого результата можно добиться за короткое время. Шлифование с подогревом полностью убирает потертости и небольшие царапины, и пластиковая поверхность вновь становится безупречно ровной.

Наши партнеры
Партнеры NIGRIN